Часть Холодной Горы отправилась на карантин: Бешеная кошка покусала человека

Харьковчанку покусала кошка с бешенством

Часть Холодногорского района оказалась на карантине, из-за бешенства кошки. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. 

В мэрии сообщили, что  2 апреля хозяйка дома по ул. Дмитрия Вишневецкого нашла бездомную кошку с травмой задней лапы. Харьковчанка попыталась оказать помощь животному, но кошка укусила ее за руку. Вечером 6 апреля кошка погибла. Согласно отчету Харьковской областной государственной лаборатории, у кошки было бешенство. Пострадавшая женщина находится на лечении в городской больнице №2. Карантин ввели на часть территории Холодногорского района, ограниченной ул. Нижней Гиевской, ул. Костромской, ул. Переяславской, ул. Целинной.

Напомним, бешенство относится к группе так называемых пренебрегаемых болезней в связи с низкой распространённостью и заболеваемостью в развитых странах. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели. Название болезни происходит от слова "бес", потому что в древности считалось, что причиной заболевания является одержимость злыми ду́хами.

Ранее "Комментарии" рассказали, что 10 апреля с 9:00 до 17:00 ограничат движение транспорта по ул. Броненосца "Потемкин" на участке от пр. Московского до пер. Старомосковского. Отмечается, что коммунальщики будут ремонтировать асфальтобетонное покрытие проезжей части. Движение транспорта организуют по прилегающим улицам: Тарасовской, пер. Старомосковскому, просп. Московскому и другим.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться