В Харькове хотят лишить мандатов депутатов, которые говорят на русском языке

Кремень обратился к политическим силам с требованием лишить мандатов депутатов, которые нарушают закон о языке

В Харькове хотят наказывать депутатов, которые нарушают языковой закон. Соответствующее заявление опубликовал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень на своей странице в Facebook и сказал, что скоро таким нарушениям прейдет конец. 

Чиновник так отреагировал на недавнее заседание Харьковского городского совета (21 апреля), где Терехов вместе с другими депутатами перешли на русский язык.  Кремень возмущен, что в Харькове систематически нарушают языковой закон в соответствии со статьей 56 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". По его словам, он уже принимает некие меры по отношению к нескольким депутатам и должностным лицам Харьковской ОГА.  

Кроме этого Кремень заявил, что переход на русский язык - это не только нарушение законодательства, но и нарушение депутатской присяги. Поэтому он обратится к политическим силам с требованием лишить мандатов депутатов, которые систематически нарушают закон о языке. 

Также жителям напомнили, что в конце 2020 и начале 2021 года по обращению Уполномоченного уже отменили все решения органов местного самоуправления о функционировании региональных языков на территории Закарпатской области, решение Рубежанского и Старобельской городских советов Луганской области, статус регионального языка отменено также и в Одессе.

Напомним, в Украине люди продолжают жаловаться на обслуживание не на украинском языке. Больше всего жалоб поступило из Киевской, Львовской и Харьковской областей. Кремень отметил, что за два месяца (с 16 января по 16 марта) в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 944 сообщения от граждан Украины относительно защиты прав на получение информации и услуг на государственном языке.




влад

23 апреля 2021, 15:36

иди скачи дальше

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться