Умер известный харьковский музыкант т почетный гражданин

В 79 лет ушел из жизни Валерий Алтухов

Сегодня, 29 апреля, умер директор Харьковского государственного музыкального лицея и почетный гражданин Харькова Валерий Алтухов. Об этом сообщили в пресс служба Харьковского горсовета и выразили свои соболезнования.

c-RIR8gJM97EWh2Zr5N_8sgSv.jpg

"Примите искренние соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Валерий Николаевич всю свою жизнь посвятил музыке, воспитанию и поиска талантливых учеников. Он был разносторонним педагогом и музыкантом, который все свои знания, умения и творческие наработки вкладывал в своих воспитанников. Память о Валерии Николаевиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Скорбим вместе с вами ", - написали в мэрии

Отмечается, что Валерий Николаевич Алтухов всегда был профессионалом высочайшего уровня и всегда был авторитетом для коллег. Валерий был инициатором международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева и часто бывал в жюри различных музыкальных конкурсов.

БИОГРАФИЯ. Алтухов Валерий Николаевич родился еще 6 октября 1941 года. Уже в 1953 в Ташкенте он вступил в специальную музыкальную школу, которую закончил с золотой медалью. После этого Валерий играл на кларнете в Ленинградской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Учреждение он так же закончил с отличием, после чего с 1966 года преподавал в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате. Данная школа вскоре и стала Харьковским государственным музыкальным лицеем, а Валерий ее директором в 1984 году. Под его руководством ежегодно десятки воспитанников школы побеждали или становились призерами различных международных конкурсов.

Напомним, в январе 2020 году в 70 лет ушел из жизни профессор кафедры социологии и политологии НТУ "ХПИ", доктор социологических наук, кандидат психологических наук, Заслуженный работник образования Украины, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, полковник ВСУ в отставке Валерий Васильевич Бурега.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться