В Харькове сотни людей собрались на Мемориале Славы (ФОТО)

В Харькове возложили цветы к Вечному огню

Харьковчане к 08:30 собирались около Мемориала Славы. Возложить цветы пришли сотни людей. Очевидцы и участники опубликовали фотографии в соцсетях.

В 09:00 харьковчане возложили цветы к Вечному огню и памятнику Родине-матери. Также к шествию присоединились представители мэрии.

Порядок на месте обеспечивают работники  полиции и Национальной гвардии. Чтобы его обеспечить, правоохранители разбили территорию на сектора, по которым организовывали движение жителей. 

На мероприятии были и ветераны Второй мировой войны. Кроме этого, многие жители взяли с собой портреты воевавших родственников.

Отмечается, что никто из людей не взял с собой запрещенную символику. Участники стояли с национальными флагами и зелеными полотнищами с гербом Харькова.

Движение транспорта на Мемориале Славы перекрыли до 12:00.

Напомним, в 10:00 на площади Свободы начнется выставка ретро-техники. В 10:30 у фонтана на площади Свободы будут готовить полевую кашу. В 11:00 на территории Национального мемориального комплекса "Высота маршала И.С. Конева" можно будет посмотреть на самолеты и вертолеты под открытым небом.  В 21:00 состоится реквием по погибшим. Мэрия установит лазеры на Мемориале Славы.

К 9 мая в горсовете инициировали проект "Лента памяти", во время которого будут транслировать отправленные харьковчанами фамилии участников Второй мировой войны.

Ранее в полиции предупредили граждан о запрете изготавливать и пропагандировать георгиевские ленты в Украине (статья 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться