Харьковчанин в очередной раз покорил Эверест и установил рекорд (ФОТО)

Валентин Сипавин покорил Эверест и гору Лхоцзе

Харьковчанин Валентин Сипавин в свои 37 лет снова поднялся на самую высокую вершину планеты - Эверест. Также он покорил гору Лхоцзе в Гималаях. Об этом рассказало турагентство Pioneer Adventure на своей странице в Facebook.

С Валентином была и альпинистка из Днепра — Ирина Караган. На горе Лхоцзе украинцев сопровождали мистер Mingma Dorchi Sherpa и мистер Гелу Шерпа. Большую часть груза несут именно шерпы, также они ведут туристов за собой.

Стоит отметить, что для Ирины это первое восхождение на Эверест, а Валентин забрался на гору уже в четвертый раз. Таким образом он установил новый рекорд Украины по количеству восхождений на Эверест.

Сам Валентин увлекся альпинизмом в 2000 году, а уже в 2001 взобрался на Эльбрус. В 2008-2010 годах был членом сборной Украины по альпинизму. За свою жизнь он стал трехкратным чемпионом Украины по альпинизму (в 2009, 2018, 2019 годах). 

СПРАВКА. Гора Лхоцзе - четвертая по высоте гора в мире (8516 метров). Эверест – самая высокая гора на планете. Ее официально признанная высота — 8848 метров над уровнем моря.

Напомним, в Харькове во время спортивного массового мероприятия "Велодень-2021" на центральной площади города провели флешмоб, который был внесен в Книгу рекордов Украины. По данным мэрии, в спортивном мероприятии в Харькове приняли участие около 13 тысяч человек. 

За всю историю Велодня на площади Свободы провели один из самых масштабных флешмобов. Его участники выстроились таким образом, чтобы создать герб Харькова, олимпийские круги и карту Украины. Это событие внесли в Книгу рекордов Украины, а автор идеи Татьяна Романюк получила в качестве подарка велосипед.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться