Новый ректор Каразина: Два кандидата вышли во второй тур

Ректором Каразина скорей всего станет женщина

В Харькове завершился первый тур выборов на пост ректора в национальном университете им. В.Н. Каразина. Об этом сообщили на сайте и в соцсетях самого университета.

Кандидаты не получили 50% голосов поддержки избирателей. Во второй тур с 991 голосом вышла декан юридического факультета Татьяна Кагановская и декан физико-технического факультета Игорь Гирка - с 710 голосами. Вылетели в первом туре декан радиофизического факультета Сергей Шульга (227 голосов) и декан физического факультета Руслан Вовк (153 голоса).

Стоит отметить, что согласно закону, второй тур должен состояться не позднее чем через 10 дней после объявления результатов голосования. Чтобы получить должность ректора один из участников должен получить более 50% голосов, если этого не произойдет Министерство образования и науки проведет повторный конкурс.

Всего ректора выбирают 2490 человек. Большинство людей - это штатные научные и научно-педагогические сотрудники, а также 174 представителя технического персонала и 398 выборщиков из числа студентов.

Напомним, экс-ректор харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров рассказал, чем собирается заниматься. По словам Бакирова, пока что он останется председателем Ученого совета. Об этом его попросил глава Наблюдательного совета университета, президент НАНУ Анатолий Глебович Загородний.




Ілля Шекшуєв

28 мая 2021, 11:15

Підтримуємо декана Ігоря Гірку на посаду ректора Університета! Олександр Шекшуєв - Ілля Шекшуєв! Харків

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться