В Харькове становится все больше несанкционированных свалок: Несколько десятков

Инспекторы обратились к главам районных администраций Харьковского горсовета

В Харькове за два месяца на территории 9 административных районов выявили 37 несанкционированных свалок. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Отмечается, что в апреле и мае 2021 года инспекторы проверяли санитарное состояние всех харьковских районов. Кроме этого в пресс-службе рассказали, что на территории всей Украины увеличиваются объемы отходов и количество свалок. Такая ситуация серьезно бьет по санитарному состоянию населенных пунктов.

Более того в ГУ Госпродпотребслужбы, уточнили, что такие свалки способствуют размножению грызунов и вредных насекомых. Данные особи несут человеку различные инфекции. Сами жидкость и испарения при перегнивании мусора загрязняют токсинами грунтовые воды и воздух. Всем главам районных администраций Харьковского горсовета инспекторы отправили письма, с предложением ликвидировать свалки. 

Напомним, во время субботника, 22 мая, на реке Уды в пгт Бабаи Харьковского района экоактивисты пытались очистить реку от мусора, прежде всего - от пластиковых бутылок, из которых образовались целые островки площадью от 30 до 50 метров. Однако за субботу удалось уничтожить лишь половину одного острова, а таких на реке - минимум три. По словам активистов, во время первого этапа уборки, который состоялся 15 мая, из реки была изъята огромная куча пластика весом 312 кг.



Источник: http://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться