Харьковчанам посоветовали воздержаться от поездок и не посещать места массового скопления людей

Харьковчанам рассказали, как защищаться от коронавируса и ОРВИ

Медики рекомендуют харьковчанам по возможности воздержаться от поездок в другие страны и свести к минимуму посещения мест с массовым пребыванием людей, в том числе развлекательных учреждений и предприятий торговли. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Харькова, передают "Комментарии. Харьков".

В горсовете напомнили, что коронавирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, поэтому рекомендуется чаще мыть руки. Особенно после посещения общественных мест.

"Вы видели, как развивался эпидпроцесс в Китае, как стремительно идет распространение инфекции в Европе и других странах. Ждать и говорить, что нас это не коснется, нельзя. В городе ежедневно проводится мониторинг количества заболевших ОРВИ. Люди, которые поступили в наши лечебные учреждения, обследуются, и, по результатам мониторинга вирусологических исследований, практически у каждого больного выделяется штамм свиного гриппа A (H1N1)", - сообщила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в Харькове ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова.

По данным на сегодня, 4 марта, уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в Харькове не превышает эпидемиологический порог. Сейчас Харьков - один из двух городов в Украине, где не превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. Статистические данные такие же, как и в предыдущие годы.

Фото: radiotrek.rv.ua

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове принят ряд противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения нового типа вируса - коронавируса.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться