В украинской науке не появляются "молодые" лица – харьковский ученый

В Украине на всю науку выделяют денег как на одну приличную лабораторию в штатах — харьковский ученый

В Украине наука практически не развивается, а быть учеными больше не престижно. Об этом рассказал академик Национальной Академии аграрных наук Украины Николай Дмитриевич Безуглый в интервью журналистке Виктории Маренич.

"Мы теряем, безусловно, слишком много. И ценой этому будет благосостояние украинского народа, состояние нашего общества, которое мы имеем. Мы из триллиона гривен бюджета выделяем 8,5 миллиарда на науку – это вообще ничего. 300 миллионов долларов идет на финансирование пяти академий на все 400 университетов. Это финансирование одной приличной лаборатории в штатах", — сказал ученый.

Также Безуглый рассказал, что в Украине не появляются молодые ученые. Он считает, что это связано с тем, что у научных сотрудников сейчас нет никакого престижа, а власть ученых никак не поддерживает и не дает им никаких гарантий. 

"Из 11 моих учеников 8 работают за границей. Вот судьба украинских ученых. На оборудование деньги уже не выделяют десятилетиями. Последние закупки были 10 лет назад. Остались единицы, которым и деваться некуда. В рамках города Харькова только отдельные люди хотят заниматься наукой и их можно пересчитать по пальцам", — рассказал Безуглый.

Напомним, в Харьковской области на несколько миллионов выросли долги по зарплатам. На 1 июня 2021 года людям должны 492,4 млн грн и это при том, что на 1 мая задолженность была всего 476 млн грн. Соответствующие статистические данные по заработным платам на предприятиях региона привел депутат Харьковского областного совета Сергей Чернов.




Марина

13 июля 2021, 13:49

Появился реальный пример для разбора ситуации в г.Харькове. Выскочил на ворке. "Викладач, доцент, дослідник". Связи решают все. Мир - это не слухи, а факты. У нас есть стандарт МОН для поступающих в магистратуру. Английский уровень B2. Для кандидатов - английский язык - обязательный. Говорим, читаем, слышим, понимаем, пишем. Общаемся с зарубежными коллегами. Мир глобальный. Возраст - звезды 35 лет. Английский — начинающий. А как же училась звезда столько лет? И как вообще попал, писал, защита? И темы на английском без английского. Публикация на немецком без немецкого. Lambert Academic Publishing, Heinrich-Böcking-Str., Saarbrücken, Germany. Выступление с темой на конференции по нано технологиям. Опыт наверное из лаборатории или реального производства с технологиями? Мечтайте - опыт риелтера по продаже недвижимости в Киеве. International Conference on "Electronics and Nanotechnology" (ELNANO), 2019. Практики нет, работы в таком количестве больше 60 никто не пишет сам реально. Куплены. Вот справедливо было бы авторов работ и исследований реально послушать. Вот только бегают по Украине за гроши подобных заставляют писать. И они пишут. Есть хотят. Ну или с удовольствием послушать псевдо автора на немецком, английском, как нано исследовал и где. И вот все это без опыта, практического применения, компик - автокад и офис, бегает еще работу ищет. Доцент. Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харків (Наука и образование). Кафедра под управлением не одна. С 2020 года. И как попал. С грамотой от администрации (это не клуб ученых) - самый талантливый. А какой-то уже пусть не молодой, но с реальными работами, языком и практикой пошел на улицу. Вот такие звезды. Которым учиться не дают, английский читать не научили, лаборатории не такие. Студенты, которые пишут - такие. https://www.work.ua/ru/resumes/5003396/

Марина

13 июля 2021, 12:08

А кто двигает науку? Они туда как попадают и какие движения? Кто пишет статьи за псевдо ученых - так за гроши и официально их на порог не пустят. Должности, сборы со студентов. Не надо прибедняться. Берем пример. Молодой человек, 5 иностранных языков. Основная группа. Технарь, опыт практической работы. Знание не офиса, а реального использования компьютера. Языки программирования. Возраст - до 30. Его перспективы в г.Харькове? Таксует на машине. которую купил за свои деньги. Вот и кто эти люди без английского на фоне такого, с прекрасным европейским общением, поставленной речью и улыбкой? Проблемы Украины - хочу денег, делать не хочу, чувствовать себя хуже на фоне приличных людей - не царское дело. Зависть, жадность, тупость, желание хапнуть, лень, при этом чувство комфорта на фоне такой же плесени. На англйиском связную речь услышать нельзя больше 3 минут без бумажки (бубнеж с ошибками). Реальный пример ВУЗА Харькова - исследователь бродил на ворке. 5 должностей, еще искал. Проблемы лишнего веса, нездоровый образ жизни. Стажировка в Германии за гос. счет с немецким =0. И как только попал? На одну работу хоть приходи и делай чего. Пожилой профессор был убран креативом из этого учебного заведения. На работу в Харькове - никто не пустил. К журналистам обращался. Помощь=0.

Инна

5 июля 2021, 10:15

Слава Богу вспомнили про молодых учёных. Средствам массовой информации и соцсетям они не интересны. Грамотные, воспитанные люди не эпатируют публику, не привлекают внимание сомнительным выходками. За то неучи со съехавшей кукухой, милохины да моргенштерны, кумиры молодежи. Деграде рулит!

Yuriy

5 июля 2021, 10:12

Зато как поем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться