В українській науці не з'являються "молоді" обличчя - харківський вчений

В Україні на всю науку виділяють грошей як на одну пристойну лабораторію в штатах - харківський вчений

В Україні наука практично не розвивається, а бути вченими більше не престижно. Про це розповів академік Національної Академії аграрних наук України Микола Дмитрович Безуглий в інтерв'ю журналістці Вікторії Маренич.

"Ми втрачаємо, безумовно, занадто багато. І ціною цього буде добробут українського народу, стан нашого суспільства, яке ми маємо. Ми з трильйона гривень бюджету виділяємо 8,5 мільярда на науку - це взагалі нічого. 300 мільйонів доларів йде на фінансування п'яти академій на всі 400 університетів. Це фінансування однієї пристойної лабораторії у штатах", - сказав вчений.

Також Безуглий розповів, що в Україні не з'являються молоді вчені. Він вважає, що це пов'язано з тим, що у наукових співробітників наразі немає ніякого престижу, а влада вчених ніяк не підтримує і не дає їм жодних гарантій.

"З 11 моїх учнів 8 працюють за кордоном. Ось доля українських вчених. На обладнання гроші вже не виділяють десятиліттями. Останні закупівлі були 10 років тому. Залишилися одиниці, яким і діватися нікуди. В рамках міста Харкова тільки окремі люди хочуть займатися наукою і їх можна перерахувати на пальцях", - розповів Безуглий.

Нагадаємо, в Харківській області на кілька мільйонів зросли борги по зарплатах. Станом на 1 червня 2021 року людям винні 492,4 млн грн і це при тому, що станом на 1 травня заборгованість була всього 476 млн грн. Відповідні статистичні дані по заробітних платах на підприємствах регіону навів депутат Харківської обласної ради Сергій Чернов.




Марина

13 липня 2021, 13:49

Появился реальный пример для разбора ситуации в г.Харькове. Выскочил на ворке. "Викладач, доцент, дослідник". Связи решают все. Мир - это не слухи, а факты. У нас есть стандарт МОН для поступающих в магистратуру. Английский уровень B2. Для кандидатов - английский язык - обязательный. Говорим, читаем, слышим, понимаем, пишем. Общаемся с зарубежными коллегами. Мир глобальный. Возраст - звезды 35 лет. Английский — начинающий. А как же училась звезда столько лет? И как вообще попал, писал, защита? И темы на английском без английского. Публикация на немецком без немецкого. Lambert Academic Publishing, Heinrich-Böcking-Str., Saarbrücken, Germany. Выступление с темой на конференции по нано технологиям. Опыт наверное из лаборатории или реального производства с технологиями? Мечтайте - опыт риелтера по продаже недвижимости в Киеве. International Conference on "Electronics and Nanotechnology" (ELNANO), 2019. Практики нет, работы в таком количестве больше 60 никто не пишет сам реально. Куплены. Вот справедливо было бы авторов работ и исследований реально послушать. Вот только бегают по Украине за гроши подобных заставляют писать. И они пишут. Есть хотят. Ну или с удовольствием послушать псевдо автора на немецком, английском, как нано исследовал и где. И вот все это без опыта, практического применения, компик - автокад и офис, бегает еще работу ищет. Доцент. Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харків (Наука и образование). Кафедра под управлением не одна. С 2020 года. И как попал. С грамотой от администрации (это не клуб ученых) - самый талантливый. А какой-то уже пусть не молодой, но с реальными работами, языком и практикой пошел на улицу. Вот такие звезды. Которым учиться не дают, английский читать не научили, лаборатории не такие. Студенты, которые пишут - такие. https://www.work.ua/ru/resumes/5003396/

Марина

13 липня 2021, 12:08

А кто двигает науку? Они туда как попадают и какие движения? Кто пишет статьи за псевдо ученых - так за гроши и официально их на порог не пустят. Должности, сборы со студентов. Не надо прибедняться. Берем пример. Молодой человек, 5 иностранных языков. Основная группа. Технарь, опыт практической работы. Знание не офиса, а реального использования компьютера. Языки программирования. Возраст - до 30. Его перспективы в г.Харькове? Таксует на машине. которую купил за свои деньги. Вот и кто эти люди без английского на фоне такого, с прекрасным европейским общением, поставленной речью и улыбкой? Проблемы Украины - хочу денег, делать не хочу, чувствовать себя хуже на фоне приличных людей - не царское дело. Зависть, жадность, тупость, желание хапнуть, лень, при этом чувство комфорта на фоне такой же плесени. На англйиском связную речь услышать нельзя больше 3 минут без бумажки (бубнеж с ошибками). Реальный пример ВУЗА Харькова - исследователь бродил на ворке. 5 должностей, еще искал. Проблемы лишнего веса, нездоровый образ жизни. Стажировка в Германии за гос. счет с немецким =0. И как только попал? На одну работу хоть приходи и делай чего. Пожилой профессор был убран креативом из этого учебного заведения. На работу в Харькове - никто не пустил. К журналистам обращался. Помощь=0.

Инна

5 липня 2021, 10:15

Слава Богу вспомнили про молодых учёных. Средствам массовой информации и соцсетям они не интересны. Грамотные, воспитанные люди не эпатируют публику, не привлекают внимание сомнительным выходками. За то неучи со съехавшей кукухой, милохины да моргенштерны, кумиры молодежи. Деграде рулит!

Yuriy

5 липня 2021, 10:12

Зато как поем.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися