С комсомольским билетом в руке: под Харьковом нашли останки солдата

Боец был призван из Алтайского края и воевал в составе 41-й стрелковой дивизии

Неподалеку села Гусиная Поляна Харьковской области обнаружили останки солдата. Раскопки проводились в рамках поисковой экспедиции "Вахта Памяти 2021", при участии Змиевского военно-патриотического объединения "Ориентир", пишет "Город Х".

По данным археологов, в руке погибшего воина был комсомольский билет, а также красноармейская книжка. С помощью документов удалось установить личность солдата. Им оказался Адиль Усманов 1924 года рождения. 

Из архивов также стало известно, что боец был призван из Алтайского края и воевал в составе 41-й стрелковой дивизии.

Отмечается, что представители военно-патриотического объединения связалось с представительницей казахской диаспоры в Харькове. Удалось выяснить, что солдат родился в городе Чимкент (сейчас — Шымкент), а его родные погибли во время голодомора в Казахстане. Сейчас ведется диалог с посольством, чтобы передать останки для захоронения в его родном городе.

Ранее портал "Комментарии" писал, что в Харьковской области были найдены боеприпасы периода Второй мировой войны. Минометные мины калибров 82 и 50 мм удалось обнаружить неподалеку с. Долгенькое Изюмского района.

В материале нашего издания также можно прочитать, что в Харьковской области за сутки нашли 8 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Самую большую находку обнаружили в Мерефе — там в лесу лежала минометная мина 82 калибра. Пиротехники сразу же после обнаружения взрывоопасных предметов приступили к их ликвидации на выделенных для этого полигонах. С местными жителями вблизи мест проведения пиротехнических работ была проведена беседа по обращению с найденными предметами, ведь места их проживания расположены в непосредственной близости к местам концентрации боеприпасов времен прошлой войны. 





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться