Харьковчане смогут наблюдать звездопад Персеиды: в планетарии назвали дату

Для этого надо найти на небе созвездие Кассиопеи, и левее и под ним разыскать созвездия Персея

Жители Харькова смогут увидеть захватывающее явление - большой поток звездопада Персеиды. "Звезды" будут падать в ночь с четверга на пятницу, 13 августа. Об этом рассказала директор Харьковского планетария Галина Железняк, передает Depo.Харьков.

Астрономы говорят, что нынешний пик звездопада Персеиды начнется с ночи четверга, 12 августа, и продлится до первых часов пятницы, когда небо станет темным.

Если в это время над Харьковской областью будет очень темное и безоблачное небо, а свет Луны не будет мешать, харьковчанам и жителям области посчастливится увидеть яркий метеорный поток года. Для этого надо найти на небе созвездие Кассиопеи, и левее и под ним разыскать созвездия Персея. Там и можно наблюдать за максимальным скоплением падающих "звезд"

Отметим, что звездопад является условным названием захватывающего явления, поскольку в эту ночь появляется возможность увидеть падение метеоров — ярких вспышек, похожих на звезды.

Считается, что в период падения метеоров принято загадывать желания, которые должны обязательно исполнится. Правда, лучше всего загадать самое заветное, ведь "звезды" падают слишком быстро и вы не успеете долго перебирать в голове полный список желаемого. Астрологи и эзотерики также отмечают, что желание следует загадывать исключительно для себя и не просить за других людей. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в следующие двое суток (13 - 14 августа) погодные условия на Харьковщине будут формироваться под влиянием восточной периферии европейского антициклона "Elfi". Будет сухо, а температурный фон снизится на 2 - 4 градуса, особенно в ночное время. 





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться