На домах в Харькове устанавливают автоматические системы погодного регулирования тепла

Благодаря переходу на график регулирования тепла в Харькове за сутки сэкономили около 200 тысяч кВт электроэнергии

В Харькове на жилых домах устанавливают автоматические системы погодного регулирования тепла. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как рассказали в горсовете со ссылкой на руководство КП "Харьковские тепловые сети", такие автоматические системы уже установлены и работают на 867 домах в городе. К концу года автоматику обещают установить еще в 678 домах.

Эта система позволяет не снижать расход теплоносителя вручную на домах старой застройки, которые подключены к магистральным камерам, а не к центральным тепловым пунктам. Такие дома есть в центре города, в Индустриальном районе и в районе старой Салтовки.

"Автоматика погодного регулирования устанавливается на индивидуальных тепловых пунктах. Сейчас эту работу активно ведем в сотрудничестве со Всемирным банком. Готовим для ввода в эксплуатацию АПГ, не требующую, чтобы персонал выезжал и вручную выполнял операции по отключению и включению тепла", - рассказал заместитель главного инженера КП" ХТС" Евгений Зинченко.

Благодаря переходу на график регулирования тепла со вчерашнего дня уже удалось снизить количество потребленного газа и сэкономить около 200 тысяч кВт электроэнергии.

Напомним, ранее "Комментарии. Харьков" писали, что с 5 марта Харьковские тепловые сети перешли на особый график регулирования тепла. Это связано с высокой температурой воздуха на улице. Согласно нормативным документам, отопительный сезон прекращается, если в течение трех суток температура воздуха не ниже 8 градусов тепла. Однако, к концу отопительного сезона в Харькове прогнозируют похолодание, поэтому тепловики решили не отключать отопление, а регулировать его подачу.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться