Убытки метро Харькова за полгода составили более 126 млн гривен

О сумме убытков предприятия за первое полугодие рассказали антикоррупционеры

Убытки метро Харькова за полгода составили более 126 млн гривен, что вызвало негодование в сети. Конечно же, это не 200 млн гривен убытков, которые понес метрополитен во время локдауна и фактической остановки работы, но все же тоже очень и очень приличная сумма. Как передает издание "Комментарии", об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

Антикоррупционеры рассказали, с чем связан затяжной кризис, который возник в харьковском метро. Для того, чтобы разобраться в причинах, нужно воспользоваться обычной арифметикой, которая показывает, что Харьковский метрополитен закупал те же услуги и товары, что и их коллеги в Киеве и Днепре, но только по ценам в два, а то и в три раза выше. 

Интересно, что до 2009 года Харьковский метрополитен обходился своими силами, когда нужно было осуществить уборку на территории метрополитена или ремонт подвижного состава. Ремонт того же эскалатора вполне по силам было выполнить работникам метро. Но потом было решено обращаться к другим компаниям. 

В Харьковском антикоррупционном центре считают, что руководство метрополитена существенно занизило доходы от рекламы. Государственная аудиторская служба уже после проведенного анализа установила, что здесь без махинаций не обошлось. Еще одна причина огромных убытков – финансы от действия единого электронного билета (E-ticket) идут в казну сторонней фирме-инвестору "Финансовая компания "Платежный центр".

Читайте также на портале "Комментарии" - Google в своих картах переименовал одну из станций метро в Харькове. Причины таких изменений неизвестны, но нововведения можно видеть на сайте сервиса GoogleMaps уже несколько дней.



Эндрю

20 августа 2021, 23:50

изя, культурная столица себе может позволить дать ляща мэру Львова за строительство метро до Брюховичей.

изя

20 августа 2021, 23:16

выходит что все в убытках метро страна и все остальное? а ка же эвропа?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться