Под Харьковом из реки вытащили более 100 тонн мусора (ВИДЕО)

В Харьковской области практически полностью очистили реку Уды

Под Харьковом в субботу, 28 августа, люди снова очищали реку Уды от мусора. Это уже 15-й субботник в рамках экоакции "Чистые Уды". В соцсетях и местных изданиях публикуют видео с процессом очистки реки.

Активисты за сутки убрали около полутонны пластика, две тонны стекла, пять тонн дерева. За все субботники из реки достали уже 108 тонн мусора. Волонтеры поблагодарили водолазов ГСЧС и Департамент природопользования и охраны окружающей среды Харьковской области. Уже 4 сентября состоится финальный субботник.


Контекст:

Харьковские активисты уже несколько недель подряд собираются и очищают речку Уды от мусора. В мусоре люди нашли трупы собак в намордниках в мешках. Более того, активисты постоянно вылавливают закладки с наркотическими веществами и шприцы.

В Харьковском районе из-за служебной халатности в течение многих лет загрязнялась река Уды. Было обнаружено, что главным загрязнителем является Темновская исправительная колония №100. В колонии под руководством государственной уголовно-исполнительной службы производят различные товары, а также занимаются переработкой пластика. 

Прокуратурой было установлено, что в течение многих лет на территории функционирует канализация, которая уже частично разрушена, и даже не стоит на эксплуатационном учете. Именно через этот комплекс осуществляли водоотведение от рабочих зданий предприятия. Сброс нечистот прекратилиНа территории колонии установили места сбора канализационных стоков общим объемом 498 кубических метров. Нечистоты вывозятся ежедневно специализированным автотранспортом.

Харьковская область по мере загрязненности находится на первом месте среди областей всей Украины.  За 2020 год экоинспекция нашла в стране 2144 стихийные свалки. Из этого количества убрали только 60%. Нарушителям требований природоохранного законодательства выписали штрафов в размере 100 млн грн.  В Харьковской области нашли 451 свалку. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться