В Харькове возле границы с РФ появится храм: крест сделали из вражеских мин и снарядов

В День Национальной гвардии Украины в Харькове откроется военный храм

В Харькове 26 марта 2022 года планируют открыть новый храм святого Юрия Победителя. Здание установят на территории части Нацгвардии в районе Лесопарка возле границы с РФ. Об этом рассказал и.о.председателя Харьковской областной госадминистрации Александр Скакун.

При этом уже 1 октября на храме установили крест размером 2,3 на 1,4 м, который сделали скульпторы Сергей Шаулис и Евгений Полунин. Крест отлили из алюминия, в который добавили части вражеских мин и снарядов.

"Таким образом, мы хотели переплавить зло и агрессию в миротворческий, молитвенный образ", — написали на странице храма в Facebook и отметили, что сооружение должно соединить современные стилистику и материалы с архитектурной формой казачьих деревянных церквей. 

Другие новости:

⬤ В Харькове Орджоникидзевский районный суд наконец вынес приговор церковному вору. Еще в сентябре 2020 года мужчина выпил и обворовал храм Святого священномученика Александра Архиепископа Харьковского (расположен на пр. Александровском). Злоумышленник вынес Евангелие, Требники, крестильные ящики, большой и малый напрестольные кресты, лампада, антиминс (освященная ткань с зашитой частицей мощей). Все это стоит 12 855 гривен.

⬤ В Харьковской области в богослужениях 2 мая приняло участие более 37 тысяч человек. Пасхальные богослужения проводились в 315 храмах.  При этом в полиции, по предварительным подсчетам, которые сделали 30 апреля, сообщали, что прийти в храмы должны были 50 тысяч прихожан. Безопасность около храмов обеспечивали более 2100 полицейских, хотя изначально планировалось, что их будет всего 1800. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться