В Харькове городской совет просят убрать коммунистическую символику

Советскую символику нашли внутри здания горсовета

Украинский Институт Национальной Памяти рекомендовал Харьковскому горсовету декоммунизировать здание. Об этом сообщает общественная организация "Світанок" в Facebook, передают "Комментарии. Харьков".

Активисты сообщают, что речь идет о советской символике, которая есть внутри помещения городского совета. В частности, орден Ленина, орден Октябрьской Революции, серпы и молоты внутри сессионного зала.

Соответствующее письмо Институт нацпамяти отправил в горсовет.


Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в институте нацпамяти просят наказать депутатов Харьковского городского совета, которые проголосовали за переименование проспекта Петра Григоренко в честь Жукова. В Институте уверены, что решение о переименовании проспекта провоцирует войны памяти, оскорбляет память о ветеранах Второй мировой войны, является незаконным и не способствует консолидации общества и нарушает законодательство Украины.

Также "Комментарии. Харьков" писали, что в Лозовой на Харьковщине неизвестные облили краской памятник. Речь идет о панно возле парка Победы в городе. Камера зафиксировала, как мужчина красит колонну, а затем бросает что-то в орден "Победы".




Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться