Декоммунизация в Украине: Южную железную дорогу хотят переименовать

В Украине хотят переименовать филиалы "Укрзализныци"

В Украине хотят переименовать "Юго-Западную железную дорогу" на "Киевскую железную дорогу", а "Южную железную дорогу" на "Харьковскую железную дорогу". Соответствующая петиция появилась на сайте президента Украины. Чтобы петицию рассмотрели, она должна набрать 25 тысяч голосов за 90 дней.

Автор петиции заявил, что названия указанных предприятий произошли от их расположения на территории давно исчезнувших Российской империи и СССР.  При этом отмечается, что существование таких якобы "имперских" названий на территории Украины якобы неприемлемо. 

"Понимая, что предложенное переименование требует определенных финансовых затрат и времени на реализацию, считаю это действие крайне важным для утверждения суверенитета Украины, потому что существующие названия государственных предприятий привязывают их к давно умершим российской и советской империям", — написал автор петиции.

Напомним, в Украине экс-спикер парламента Дмитрий Разумков создал собственное депутатское объединение "Розумна політика". Всего в команду Разумкова вошли 25 народных избранников, среди которых 21 "слуга народа", исключенная из фракции Людмила Буймистер, а также двое депутатов из "Батькивщины". Сам же Разумков в списке под номером один. Два чиновника родом из Харькова: Александр Бакумов и Дмитрий Микиша.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться