В прокуратуре рассказали, что будет с уголовным производством, которое открыли из-за нарушения карантина в Харькове

Кто должен нести ответственность и должен ли, станет известно по окончании расследования

В четверг, 12 марта, прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство относительно нарушении карантина в городе. Это связано с решением городского совета не закрывать учебные заведения из-за угрозы распространения коронавируса.

Как рассказали "Комментариям. Харьков" в пресс-службе прокуратуры области, сейчас проводится досудебное расследование по делу. Следователь должен провести все необходимые процессуальные действия, в частности, ознакомиться с документами, и "допросить лиц, которых он считает необходимым допросить". Должны нести должностные лица Харьковского горсовета ответственность или нет, решат по итогам расследования.

Сведения в ЕРДР внесли по факту нарушения правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний (ч.1 ст. 325 УК Украины). Расследует уголовное производство полиция, прокуратура - процессуально руководит.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, арест на срок до полугода или ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее "Комментарии. Харьков" писали, что 11 марта Кабинет Министров Украины принял решение о введении карантина на территории Украины из-за угрозы распространения коронавируса. В городском совете Харькова решили школы не закрывать, но позволили родителям, по желанию, не водить детей в учебные заведения. 12 марта ученики пошли в школу, а прокуратура открыла уголовное производство. В тот же день в горсовете сообщили о распоряжении, которым закрывают школы города на карантин с 13 марта по 3 апреля.



Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться