Харьковчане приняли участие в создании космического двигателя

В космосе испытали уникальный двигатель

В космосе впервые испытали электрическую силовою установку с йодным двигателем — электрореактивный двигатель NPT30-I2. Результаты эксперимента опубликовали 18 ноября в журнале Nature, передает университет имени Каразина.

Двигатель разработала французская компания "ThrustMe", техническим директором которой является выпускник научно-учебного института "Физико-технический факультет" Дмитрий Рафальский. Кроме того, в разработке активно участвовал и ведущий научный сотрудник "Физико-технического факультета" Станислав Дудин, входящий в консультативный совет компании “ThrustMe”.

Впервые двигатель запустили еще в 2020 года. Технологию установили на спутник CubeSat, который поднялся на 480 км от поверхности Земли. Был проведен ряд маневров по изменению его орбиты, что продемонстрировало эффективность новой перспективной технологии.

"Йод имеет ряд преимуществ как рабочее тело для космических двигателей, если сравнивать с ксеноном и криптоном, которые широко используются сегодня. Поскольку он является твердым веществом, в ограниченном объеме его можно хранить гораздо больше.

Однако препятствием для использования йода была его большая химическая активность, что требовало новых технологических подходов. В последние десятилетия многие исследователи в мире, в том числе из NASA, пытались создать космические двигатели, основанные на йоде, однако удалось реализовать это молодому французскому стартапу, в составе которого были воспитанники Каразинского университета.", — написали на сайте Каразина.

Напомним, кабинет министров Украины решил реорганизовать Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУСА). Отмечается, что ХНУСА будет присоединен к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться