Новости партнеров

Александр Скакун рассказал, как решили вопрос с питьевой водой для Харьковской области

На проведение работ из госбюджета выделили 31 млн гривен и дополнительно 3 млн гривен выделили из областного бюджета

Сегодня, 10 декабря, началось наполнение Краснопавловского водохранилища. Об этом сообщается в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации. 

Руководитель ХОГА Александр Скакун рассказал, что около 16 миллионов кубометров воды в течение недели будет закачано в Краснопавловское водохранилище по каналу "Днепр — Донбасс". По его словам, выделению на это необходимых средств из Госбюджета страны поспособствовал Кабмин и нардепы, которые прислушались к позиции Харьковской области. 

Отмечается, что вода из Краснопавловского водохранилища подается в Харьков (около 20% всей воды, потребляемой городом), Харьковский, Дергачевский и Первомайский районы, а также в Лозовую. Краснопавловка – это наливной водоем в Харьковской области. Воду в него подают по каналу "Днепр — Донбасс".

Подобные работы должны проводиться с периодичностью два раза в год — осенью и весной. В этом году весной водообмен не был осуществлен. Что касается минувшей осени, несмотря на наличие необходимого объема бюджетного финансирования, в Краснопавловку закачали значительно меньше воды, чем было нужно, говорится в материале. Это привело к тому, что объем воды достиг практически критической отметки. 

В ноябре текущего года Александр Скакун провел совещание с участием руководства канала "Днепр — Донбасс", Харьковской мэрии, КП "Харьковводоканал" и народных депутатов Украины. В ходе этого совещания был разработан механизм решения сложившейся проблемы. 

На следующий день после совещания Региональной комиссией по вопросам ТЭБ и ЧС было принято решение, что неосуществленный водообмен в Краснопавловском водохранилище – это угроза чрезвычайной ситуации. Для выделения денежных средств из резервного государственного бюджета Региональная КТЭБ  обратилась в столицу. Нардепы поддержали скорейшее прохождение необходимых документов в министерствах.

По итогу область получила 31 млн гривен из государственного бюджета. Отмечается, что дополнительно 3 млн гривен было выделено из областного бюджета. Этих средств вполне  достаточно для того, чтобы  закачать необходимый объем воды.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что руководитель Харьковской областной государственной администрации Александр Скакун заявил, что Программа "Большое строительство" создает равные возможности для жителей всех населенных пунктов Харьковской области. Подробнее об этом читайте в нашем материале



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться