В Харькове появится памятник Кернесу: как он будет выглядеть (ФОТО)

Памятник должен быть динамичным, ведь суть бывшего градоначальника - это постоянное движение, работа, преобразования

В скором времени в городе Харьков появится памятник Геннадию Кернесу. Его планируют установить на месте захоронения экс-мэра города. Об этом сообщается в пресс-службе Харьковского городского совета. 

Так, по информации источника, на данный момент созданием монумента занимается скульптор и заслуженный деятель искусств Украины Александр Ридный. По словам мэра города Игоря Терехова, который посетил мастерскую скульптора, памятник будет передавать характер Кернеса. 

Изначально было несколько вариантов и, как отмечает Терехов, остановиться на одном было очень сложно, поскольку Геннадий Кернес был многогранной личностью. Было принято решение, что памятник должен быть динамичным, ведь суть бывшего градоначальника - это постоянное движение, работа, преобразования. 

picture

"Поэтому мы выбрали тот монумент, который отвечает его характеру", — подчеркнул Терехов. 

Отмечается, Геннадий Кернес будет изображен идущим. Скульптор сначала сделает монумент в глине, чтобы была возможность сделать правки и внести некоторые коррективы в случае необходимости. 

Когда памятник будет полностью готов, его установят на месте захоронения экс-мэра города - на городском кладбище №2.

picture

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что Геннадий Кернес умер 16 декабря  2020 года в германской клинике “Шарите” после осложнений от коронавируса. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что журналистка запрещенного СМИ продала на аукционе картину с изображением Кернеса и зоопарка. Ее стоимость стартовала от 1500 долларов. В итоге неизвестный покупатель заплатил за ее 12 500 долларов. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться