В Харькове установили памятник Кернесу (ФОТО)

В парке Горького установили маленькую скульптуру Кернеса

В харьковском парке Горького 17 декабря (годовщина смерти) установили маленький памятник умершему мэру Харькова Геннадию Кернесу. Об этом на своей странице в Facebook рассказал депутат городского совета Харькова Анатолий Родзинский.

Депутат напомнил, что до выборов было много обещаний открыть памятник бывшему мэру Харькова, но пока обещания остаются только обещаниями. Группа "неравнодушных" харьковчан вместе со скульптором и художником создали первый памятник Геннадию Кернесу, который в очках сидит на лавочке.

"Я понимаю, что у каждого харьковчанина может быть своя память о Кернесе, что памятников Кернесу может быть много, и они могут быть разного размера! Возможно именно моя идея, может стать основой для памятника Кернесу в натуральную величину, а может быть этот памятник так и останется мини-скульптурой. В любом случае, харьковчане и гости нашего любимого города, а также иностранные туристы смогут прийти в парк Горького в гости к Геннадию Кернесу", — написал Родзинский.

Напомним, в германской клинике “Шарите” после осложнений от коронавируса ушел из жизни мэр Харькова Геннадий Кернес. Его похоронили 23 декабря на городском кладбище № 2. Близкий друг мэра бизнесмен Павел Фукс рассказал, что когда Кернес проснулся в "Шарите", то  вообще не мог понять, как там оказался. Позднее он пришел в себя и даже смотрел телевизор. Также Фукс рассказал, что после реанимации Кернеса перевезли в палату, где лечился поляк, с которым он и общался. В ноябре Кернес якобы был бодр, но позднее у него якобы отказала почка и якобы начало болеть сердце.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться