В Харьковской области нет людей с подозрением на коронавирус

Ни одно из подозрений относительно коронаврусной инфекции не подтвердилась

По состоянию на первую половину дня 16 марта, в Харьковской области нет людей с подозрением на коронавирус. Об этом "Комментариям. Харьков" сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации.

"Те подозрения, которые возникали за это время, не подтверждались", - рассказали в Харьковской ОГА.

Между тем, министр здравоохранения Украины Илья Емец обратился к населению. Он сообщил, что угроза, которую несет коронавирус, велика как никогда, а каждый час может стоить сотен, и даже тысяч человеческих жизней.

Министр рассказал о необходимости закрыть заведения общественного питания и ТРЦ.

"Работать должны только аптеки и продуктовые магазины, необходимо ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы сотрудников, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрания людей в группах до 10 человек", - сказал Илья Емец.

Уже с десяток городов Украины заявили о закрытии всех заведений до 3 апреля. Останутся работать только продуктовые магазины, аптеки, АЗС и банки. Со вторника, 17 марта, ограничивается передвижение граждан между Киевом и другими городами и населенными пунктами.

Объявят такой карантин в Харькове или нет, станет известно уже скоро. Сегодня в горсовете анонсировали заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно должно начаться в 15:00.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове прокуратура открыла уголовное производство о нарушении карантина в городе. Это связано с решением городского совета не закрывать учебные заведения из-за угрозы распространения коронавируса. Сведения в ЕРДР внесли по факту нарушения правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний (ч.1 ст. 325 УК Украины). Расследует уголовное производство полиция, прокуратура - процессуально руководит.




Источник: https://kharkov.comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться