В Харькове автопарк общественного транспорта пополнится новыми электробусами

Первый электробус появится в городе уже через пару месяцев

В течение нескольких месяцев в Харькове начнут курсировать электробусы. Об этом в ходе сегодняшней сессии городского совета заявил мэр города Игорь Терехов, передает издание MyKharkov.

По словам мэра, городская власть создает другую философию общественного транспорта в Харькове. В городе намерены собирать новый нормальный, низкопольный транспорт. 

Терехов отметил, что совсем скоро в городе начнут производить автобусы турецкой марки "Karsan". Дальше город будет переходить к электробусам. Первый пилотный электробус появится в городе уже через пару месяцев. Как отмечает Терехов, город и дальше будет закупать новые автобусы.

К слову, автобусы "Karsan" будут в первую очередь выходить на маршруты, от которых отказались перевозчики. В ходе сессии один из депутатов предложил закупать автобусы или троллейбусы "Богданы" вместо автобусов "Karsan", поскольку их производят в Украине. 

"Жизнь не стоит на месте, и нужно брать лучшее, а не "Богданы", — сказал мэр города. 

Вместе с тем вице-мэр по вопросам городской инфраструктуры Евгений Водовозов отметил, что жизненный цикл "Богданов" и автобусов "Karsan"  будет отличаться. В целом планируется закупить 160 турецких автобусов Karsan.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что Харьковский городской совет планирует наладить в городе функционирования коммунального автобусного транспорта, сделать его комфортным, стабильным и качественным и вскоре отказаться вообще от услуг частных перевозчиков. Впоследствии город планирует отказаться от частных перевозчиков и все автобусы сделать муниципальными. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что автобусы турецкой марки "Karsan" планируют начать собирать в Харькове. Вскоре в Харьков приедут специалисты турецкой компании "Karsan" и проведут расчет количества необходимого оборудования. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Валерий

22 декабря 2021, 22:45

Это всё прекрасно..... Что с трамваями не так, почему не обновляются?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться