Андрей Спасский: ХАЗ лидер по зарплатным долгам в Украине

На харьковском предприятии чудовищные долги по зарплатам

Харьковский авиационный завод занимает первое место по зарплатным долгам в Украине. Об этом на своей странице в Facebook, ссылаясь на данные Государственной службы статистики, написал член политсовета ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ, депутат Харьковского городского совета Андрей Спасский.
vHMK6xaUZtYpq_dHiFVI5wLAC.jpg

"Не так давно завод был весьма конкурентоспособным, производил вполне приличные самолеты АН-74 и по праву считался гордостью Украины. Но сейчас, учитывая, до какого плачевного состояния  его довели, это, скорее, позор страны", — заявил Андрей Спасский.

По данным Госстата, Харьковский авиазавод имеет наибольшую зарплатную задолженность по стране - 273,1 млн грн. Депутат горсовета также напомнил о словах экс-губернатора Александра Скакуна, который сообщил, что у завода также есть кредитный долг - 1,5 млрд грн, и государственный долг - 2,5 млрд грн.

"ХАЗ в нынешнем состоянии – это бездонная черная дыра, отпугивающая потенциальных инвесторов. Да, "слуги" уже задекларировали заинтересованность в возрождении предприятия. Но, зная уровень их "профессионализма" и умение выкрутить любой кризис в свою пользу, есть подозрение, что где-то в глубине души наилучшим выходом из сложившейся ситуации они видят не восстановление предприятия, а его полное исчезновение", — отметил депутат Спасский.

Согласно статистическим данным, большая задолженность числится и за заводом имени Малышева - не выплатили зарплат на сумму 18 млн грн. На предприятии отметили, что причиной задолженности является отсутствие заказов. Последний крупный заказ был в 2018 году. Задолженность по заработной плате в стране – более 4 млрд грн, сообщают в службе статистики. С начала года она выросла на 53,4%.

"Самые большие задолженности по зарплате зафиксированы в самых важных, учитывая текущую экономическую ситуацию, отраслях жизнедеятельности государства – оборонной, угольной, промышленной. И, как ни прискорбно, это самые показательные маркеры отношения нынешней власти к своим главным ресурсам, обеспечивающим независимость страны в столь нестабильное время", — заявил Андрей Спасский.

По данным статистики на 1 ноября 2021 года, днепровский завод "Южмаш" (ракетно-космическая отрасль) задолжал сотрудникам 163,3 млн грн. Самое старое предприятие оборонпрома - "Шосткинский казенный завод "Звезда" - имеет зарплатный долг 49 млн грн. Еще одно стратегически важное предприятие "Научно-исследовательский институт Квант" - долг 116 млн грн. Задолженность есть и перед работниками шахт - общая сумма зарплатного долга перед работниками угольной промышленности по Украине - 2,34 млрд грн. 

"В списках должников более 840 предприятий - хлебозаводы, облавтодоры, и лечебные учреждения, и заводы, и фабрики, и многие-многие другие. Да, у каждого должника своя история, свои обстоятельства, свои оправдания, свои надежды. Проблема в том, что эти долги ежемесячно растут. Если бы уменьшались, то можно было бы сказать, что власть в этом вопросе эффективна, что-то думает, старается, но этого не происходит", — резюмировал Андрей Спасский.

Напомним, в Харькове 16 апреля уволили генерального директора государственного авиационного производственного предприятия Сергея Задорожного. Уже 17 апреля на его место пришел 56-летний Александр Кривоконь. Мужчина с 2017 по 2018 годы руководил государственным предприятием "Антонов".  



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться