Как получить соцпомощь харьковчанам пенсионного возраста без права на пенсию: условия

Люди пенсионного возраста, не имеющие права получать пенсию, могут рассчитывать на финансовую помощь. Однако ее назначают при определенных условиях.

Согласно действующему законодательству, украинцы получают право на пенсию по возрасту после достижения 60-летия. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

При этом нужно иметь следующий срок страхового стажа:

  • с 1.01.2022 г. – не менее 29 лет;

  • 1.01.2023 г. – не менее 30 лет.

А для лиц, достигших 65-летнего возраста, стаж должен быть не менее 15 лет.

Если у человека нет указанного страхового стажа, назначается государственная социальная помощь. Такая норма прописана в законе Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью".

Размер пособия – 2100 грн в месяц. Его назначают, если лицо:

  • достигло 65-летнего возраста,

  • не получает пенсию,

  • относится к категории малообеспеченных граждан.

Чтобы получить государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, человеку, который достиг пенсионного возраста и не имеет права на пенсию, следует обратиться в районное Управление социальной защиты Харькова.

Размер государственной социальной помощи составляет разницу между прожиточным минимумом для семьи и среднемесячным совокупным доходом малообеспеченной семьи. Среднемесячный совокупный доход исчисляется путем деления общей суммы совокупного дохода за определенный период на 6 месяцев.

При начислении государственной соцпомощи для граждан, достигших общего пенсионного возраста, но не получивших права на пенсионную выплату, учитывается прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность. Если у таких лиц нет дохода, то в среднемесячный совокупный доход семьи им учитывается “0”.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что после деоккупации жители Балаклеи в Харьковской области начали получать пенсии сразу за несколько месяцев.



Анна

23 сентября 2022, 14:50

60лет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться