Мобильная связь "Киевстар" и lifecell возвращается на деоккупированные территории Харьковщины

Мобильная связь "Киевстар" и lifecell появилась более чем в 10 деоккупированных населенных пунктах Харьковской области.

В населенных пунктах, находившихся под временной оккупацией, специалисты разных служб и организаций восстанавливают нормальные условия для жизни людей. В более чем 10 населенных пунктах восстановили мобильную связь операторы "Киевстар" и lifecell. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Интерфакс-Украина".

В "Киевстаре" рассказали о возобновлении сети мобильной связи в населенных пунктах Балаклея, Боровское, Белый Колодец, Волчанск, Вишневая, Волохов Яр, Петровское, Изюм, Чкаловское, Шевченково.

Lifecell начал работать в Балаклее, Волчанске, Шевченковском, Липцах, Изюме и Циркунах. В компании рассказали, что мобильная связь появилась также в окрестных селах: Вербовка, Волчанские Хутора, Огурцово, Гатище, Лиман, Синельниково, Симиновка, Тихое и Кирпичное.

Для поддержки работы сети, по информации мобильных операторов, специалисты используют стационарные и передвижные дизель-генераторы. В некоторых ситуациях используется оборудование Starlink.

Специалисты рассказали, что применение Starlink позволяет восстановить сеть в регионах, где транспортная сеть физически повреждена, а ее ремонт требует времени. Спутниковая система устойчива к повреждениям и способна обеспечить бесперебойное соединение. А ведь ее работа не зависит от обычной интернет-инфраструктуры.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Золочевской общине возобновили электроснабжение. Специалистам удалось подключить более 3500 потребителей. При этом отметили, что сети электроснабжения значительно пострадали от рук оккупантов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться