Как жителям освобожденных территорий Харьковщины получить 1200 грн

Разовую денежную помощь получили около 2 тысяч жителей Харьковской области

Люди, проживающие на деоккупированных территориях Харьковской области, продолжают получать разовую денежную помощь. Об этом информируют "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве сообщили, что уже около 2 тысяч жителей освобожденных населенных пунктов получили по 1200 грн. Выплаты получают жители в деоккупированных селах: Русские Тишки, Черкасские Тишки и Липцы.

Сейчас ожидаются списки всех, кто должен получить помощь от остальных общин. “Напомним, список лиц составляет соответствующая территориальная община и передает в областную военную администрацию. Областная военная администрация совместно с общиной проверяет и утверждает списки, которые могут дополняться. Выплаты производит Укрпочта”, - рассказали в Минреинтеграции.

В ведомстве отметили, что дальнейший график выплат в населенных пунктах на деоккупированной территории будет составляться в зависимости от формирования списков и ситуации в регионе.
На горячей линии Минреинтеграции уточнили, что выплаты могут получить как проживающие в населенных пунктах во время оккупации, так и те, кто возвращается сейчас в деоккупированные населенные пункты. Однако обязательно нужно зарегистрироваться в списках на получение пособий, которые формирует община.

Министерство планирует выплатить пособие почти 200 тысячам человек. В случае необходимости Международный Комитет Красного Креста и другие партнеры Общества Красного Креста обещают обеспечить необходимый объем дополнительного финансирования. Именно с этими организациями Минреинтеграции реализует совместный пилотный проект по выплате разового пособия.

За подробной информацией можно обратиться в Минреинтеграцию на круглосуточную горячую линию по кризисным вопросам: 15-48 или на горячую линию Уполномоченного по ВПО: 38 (066) 813-62-39.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, как жили Балаклейские спасатели во время временной оккупации города.



Светлана

5 октября 2022, 15:34

Как можно получить помощь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться