Сколько граждан в Харьковской области получили финпомощь в размере 1200 грн

В Минреинтеграции заверили, что денежную помощь получит каждый, фактически проживавший в населенном пункте на момент его деоккупации

По состоянию на 1 октября около 6 тысяч жителей деоккупированных населенных пунктов Харьковской области получили разовую денежную помощь. Общая сумма полученных средств – более 7 млн грн. 1 октября "Укрпочта" выдавала наличные жителям таких населенных пунктов: Шевченково, Рогань, Лужок, Ставище, Петрополье, Сумское.

По состоянию на понедельник, 3 октября, почти 7 тысяч получили финансовую помощь на общую сумму более 8 млн грн.

Только за вчера "Укрпочта" выдала наличные 856 жителям деоккупированных населенных пунктов.

"Каждый житель освобожденных территорий Харьковщины, фактически проживавший там на момент деоккупации, имеет право на получение разовой денежной помощи в размере 1200 грн", - рассказали в ведомстве.

Следует отметить, что средства начисляют всем независимо от возраста и пола. Списки на получение помощи формирует соответствующая территориальная община и передает их "Укрпочте", а почтовый оператор производит выплаты наличными. График выплат формируется в зависимости от ситуации в регионе.

Финансовая помощь в размере 1200 грн – это пилотный проект. Его реализуют совместно Минреинтеграции и Международный Комитет Красного Креста. Последний как раз финансирует оказание помощи.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что со следующего месяца, то есть с ноября, жителям только что оккупированных населенных пунктов будут начислять дополнительную денежную помощь. Размер начисления – 2 200 грн. На горячей линии Минреинтеграции сообщили, что Кабмин должен принять соответствующее постановление с объяснением, кто и какие выплаты может получить.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться