Харьковчан предупредили об опасной рыбе: какой продукт не стоит покупать

В Харькове и области на полках магазинов мог появиться опасный тунец

В Госпродпотребслужбу Харьковской области поступило сообщение об угрозе пищевого заболевания, вызванного гистамином, в результате потребления тунца. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Госпродпотребслужбы.

"Поступило информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 01 сентября 2022 г. № 2022.4907-fup 10", - сообщили в службе.

Продукт экспортировался из Испании в Украину - партия № 3227T 10229n: экспортер: Frime SAU, Spain, импортер: ООО "ОДИСЕЙ ЛЮКС".

В службе сообщили, что в случае обнаружения указанного груза в обращении, операторы рынка должны обратиться в Госпродпотребслужбу в Харьковской области или ее структурные подразделения.

Также следует напомнить, что согласно статье 20 Закона Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов" операторы рынка обязаны изымать и/или отзывать пищевые продукты, если установлено, что эти продукты могут оказать вредное влияние на здоровье человека.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что представители Госпродпотребслужбы в Харьковской области вместе с правоохранителями провели рейд в местах стихийной торговли пищевыми продуктами на территории Шевченковского района Харькова. Целью проверки явилась профилактика пищевых отравлений, токсикоинфекций и возможного возникновения санитарно-эпидемиологических осложнений.

Рабочая группа проверила территорию вдоль проспекта Победы. Инспектировали стихийный рынок вблизи супермаркетов "РОСТ" и "АТБ".




Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться