Пациентов гериатрического пансионата эвакуируют в Киев, Одессу, Луцк

Некоторые интернаты в Харьковской области работают в штатном режиме, ведь имеют автономное отопление, воду и электроэнергию

В Волчанской общине эвакуируют пациентов гериатрического пансионата. Планируют в течение двух дней перевезти большинство пациентов заведения в Киев и Киевскую область, а также Луцк и Одессу. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Харьковской областной военной администрации.

По словам директора Департамента соцзащиты населения ХОВА Юрия Шпараги, из 98 эвакуированных 19 тяжелобольных людей. Чиновник отметил, что пациенты в основном прикованы к постели и их нельзя перевозить на большие расстояния.

"Из-за этого решили эвакуировать их в подобные заведения в более безопасные места Харьковской области", - сказал Юрий Шпарага.

В ХОВА сообщили, что на деоккупированных территориях находятся семь заведений интернатного типа, в которых граждане находятся постоянно, они имеют инвалидность и нуждаются в постоянном уходе.

Некоторые учреждения эвакуировали полностью или частично. Были эвакуированы 2/3 Купянского психоневрологического интерната. Сейчас в нем остается 50 человек, однако и их перевезут на следующей неделе в Винницу. Директор Департамента сообщил, что пациентов вернут из учреждений, когда разрешит ситуация в регионе.

Частичная эвакуация будет проведена в Волчанском специализированном доме-интернате. Это особое заведение - там находятся граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеющие инвалидность и не имеющие родственников, семей, собственного жилья.

"Тяжелых больных вывезут и тех, которые могут находиться в интернатных заведениях общего типа, то есть гериатрических и психоневрологических, тоже эвакуируют, но только в пределах Харьковской области", - сообщил Юрий Шпарага.

Некоторые заведения остаются работать на местах – Бесмятеженский и Писко-Радьковский психоневрологические интернаты. Установки расположены в селах, снабжены автономной электроэнергией, водой и теплом и могут выдержать отопительный сезон в штатном режиме.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове не хватает мест в общежитиях – эвакуированным предлагают ехать дальше.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться