В Харьковской области проверили качество водоснабжения: обнаружили нарушения

В Харьковской области выявили немало нарушений в обеспечении жителей региона качественным водоснабжением

В Украине ужесточены контроль за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах систем водоснабжения и водоотвода населенных пунктов. Инспекции должны предотвратить возникновение и распространение инфекционных болезней людей. Также своевременное выявление угрозы поможет локализовать и ликвидировать вспышки и эпидемии, в частности, холеры, на территории Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Специалисты службы по состоянию на 5 октября проверили 144 объекта централизованного, 534 объекта децентрализованного водоснабжения и 13 объекта водоотведения. "Нарушения обнаружены на 116 (80,5%) объектах централизованного, на 474 (88,7%) объектах децентрализованного водоснабжения, а также на 2 (15,4%) объектах водоотведения", - сообщили в Госпродпотребслужбе.

Специалисты выдали 45 предписаний и направили 39 писем с предложениями и соответствующими разъяснениями в органы местного самоуправления и балансодержателей по устранению выявленных нарушений.

Также из-за выявленных нарушений к административной ответственности привлекли три ответственных лица.

Также Госпродпотребслужба инициировала проведение 15 заседаний комиссий по техногенно-экологической безопасности, чтобы рассмотреть вопрос обеспечения жителей районов Харьковской области качественным питьевым водоснабжением.

В службе сообщили, что проверки качества водоснабжения в области будут продолжены.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что ЮНИСЕФ поможет восстановить системы водоснабжения в Харькове.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться