Жители Харьковщины жалуются на русскоязычную рекламу

За 9 месяцев текущего года в контролирующий орган поступило 40 жалоб от жителей Харьковщины на русскоязычную рекламу

В период январь-сентябрь Управление защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области проверило 203 рекламных носителя на соблюдение требований законодательства. Требования к рекламной продукции, а также правила ее размещения прописаны в законе Украины "О рекламе". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Всего за 9 месяцев текущего года специалисты службы исследовали 203 рекламных носителя, из них:

– в сфере наружной рекламы – 191;

– в сфере внутренней рекламы – 12.

Общее количество рекламоносителей, у которых выявили нарушения – 81:

– в сфере наружной рекламы – 79 (в частности, 4 нарушения касались рекламы лекарственных средств);

– в сфере внутренней рекламы – 2.

Также за январь-сентябрь специалисты службы рассмотрели 40 обращений потребителей, которые жаловались на нарушение законодательства о рекламе рекламодателями. Все заявления касались размещения рекламы на русском языке.

За установленные нарушения Госпродпотребслужба в Харьковской области вынесла 81 решение и наложила на субъектов предпринимательской деятельности штрафы на общую сумму 313 186 грн.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове было обнаружено размещение наружной рекламы на русском языке. Госпродпотребслужба оштрафовала рекламодателя на 6783,00 грн за два нарушения: за размещение рекламной продукции на русском языке и непредоставление информации по запросу контролирующего органа. Рекламодатель отказался платить штраф в добровольном порядке. Поэтому было принято решение обратиться в суд.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться