Результаты проверки качества воды в Харькове и области: что обнаружили

Специалисты проверили 68 проб водопроводной воды на санитарно-химические показатели

В Харькове и Харьковской области за период с 4 по 10 октября проверили качество и безопасность питьевой воды из сетей централизованного водоснабжения. Были отобраны и проанализированы 68 проб воды на санитарно-химические и 99 проб на микробиологические показатели. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздрава".

Специалисты обнаружили, что все отобранные пробы соответствовали требованиям Государственных санитарных норм и правил "Показатели безопасности и отдельные показатели качества питьевой воды в период военного положения и чрезвычайных ситуаций иного характера". Документ был утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 22 апреля 2022 г. № 683.

В государственном учреждении напомнили, что могут возникать объективные причины ухудшения качества и безопасности питьевой воды. Это может произойти из-за аварий на объектах централизованного водоснабжения и распределительных сетях, в том числе из-за отсутствия электроэнергии.

"В таких ситуациях очень важно уберечь себя от кишечных инфекционных заболеваний, связанных с употреблением воды", - отметили в ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздрава".

В таких ситуациях рекомендуют использовать бутылированную воду. Также можно использовать водопроводную воду, предварительно прокипятив ее до образования пузырей. После кипячения воде нужно дать остыть и хранить в чистой закрытой емкости.

Этот метод можно использовать для обеззараживания воды из любых нецентрализованных источников водоснабжения (шахтных и трубчатых колодцев, природных подземных источников).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что по состоянию на 5 октября специалисты проверили 144 объекта централизованного, 534 объекта децентрализованного водоснабжения и 13 объекта водоотведения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться