Одобрял действия президента РФ: в Харьковской области обнаружили коллаборанта

В Харьковской области жителю одного из сел объявили подозрение в коллаборационной деятельности

В селе Хотимля 49-летний мужчина одобрял публично действия главы Российской Федерации. Также он отрицал ведение полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Подозреваемый также призвал жителей села к сотрудничеству со страной-агрессором, вооруженными формированиями врага и оккупационной администрацией России. По установленному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Согласно статье злоумышленнику инкриминируют коллаборационную деятельность.

Во вторник, 11 октября, правоохранители сообщили мужчине о подозрении в совершении преступления.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что арестовали "руководителя" псевдохозяйственного отдела в пгт Шевченково в Харьковской области. 24-летний мужчина подозревается в коллаборационной деятельности. Было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Согласно результатам досудебного расследования, во время оккупации российскими военными пгт Шевченково Купянского района житель населенного пункта сотрудничал с оккупантами.

В полиции сообщили, что в июне военные РФ предложили мужчине работать "руководителем" так называемого "хозяйственного отдела" в оккупационной администрации, на что коллаборант согласился. Мужчина выполнял все указания российских представителей. К примеру, он организовал установку на территории поселка городского типа рекламных пророссийских плакатов для поднятия боевого духа оккупантов.



Источник: https://t.me/police_kh_region
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться