Безопасны ли вода и почва на деоккупированных территориях Харьковщины: результаты проверки

В образцах почвы выявлено превышение содержания солей тяжелых металлов

Специалисты ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздава" выполнили санитарно-эпидемиологическую проверку территорий деоккупированных населенных пунктов Харьковской области. По состоянию на 14 октября обследовано 16 населенных пунктов на территориях - Великобурлукской, Ольхуватской, Роганской, Дергачевской, Балаклейской, Золочевской ОТО. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПХ Минздрава".

Специалисты проанализировали санитарно-химические и микробиологические показатели 73 проб питьевой воды из источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

Проверка показала, что 33% образцов питьевой воды централизованного водоснабжения и 58% питьевой воды нецентрализованного водоснабжения не отвечают гигиеническим требованиям микробиологических показателей эпидемической безопасности. А 58% образцов питьевой воды нецентрализованного водоснабжения не отвечают санитарно-химическим показателям.

В госучреждении сообщили, что военные действия в регионе негативно повлияли на качество воды подземных водоносных горизонтов, из которых забирается вода с помощью колодцев.

"Поэтому вся вода из источников нецентрализованного питьевого водоснабжения должна рассматриваться как потенциально опасная, особенно по поводу возникновения кишечных инфекционных заболеваний и развития у детей воднонитратной метгемоглобинемии", - рассказали специалисты.

Жителям деоккупированных территорий советуют обеззараживать воду методом кипячения до появления пузырьков на поверхности. Затем воду нужно охладить естественным путём.

А в образцах почвы, отобранных в местах проведения активных боевых действий, было обнаружено превышение содержания солей тяжелых металлов, в частности свинца.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове и Харьковской области за период с 4 по 10 октября проверили качество и безопасность питьевой воды из сетей централизованного водоснабжения.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться