В Харьковской области создали Совет волонтеров: как присоединиться

Присоединиться к Совету может каждый, кто готов делать добрые дела

В Совет волонтеров уже вошли 33 фонда и организации. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной военной администрации.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что в области действует координационный центр. Он прорабатывает сотни запросов по направлениям гуманитарной помощи, эвакуации, работе со временно перемещенными лицами. "Наша задача - эффективно свести потребности граждан с имеющимся ресурсом", - подчеркнул Олег Синегубов.

Сегодня состоялось первое учредительное заседание Совета волонтеров. По словам Олега Синегубова, это самостоятельный орган, который в координации с ХОВА будет сбалансировать волонтерскую деятельность, чтобы распределять помощь равномерно по всей Харьковской области.

Первоочередной задачей Совета волонтеров является обеспечение жителей деоккупированных населённых пунктов медикаментами, строительными материалами. Также организация и проведение эвакуации с опасных территорий.

Председатель Совета волонтеров Александр Пелехов отметил, что гуманитарную катастрофу в Харьковской области уже преодолели. Поэтому своей задачей волонтеры видят в более эффективной и системной работе.” Для этого, конечно, нужно быть какая-то структура, иерархия по профильным комитетам”, - подчеркнул Александр Пелехов.

Как отметил начальник ХОВА Олег Синегубов, присоединиться к Совету может каждый, кто готов делать добрые дела, ведь в волонтерстве единение усилий – сверхважное. Также он поблагодарил волонтеров за ежедневный невероятный труд уже в течение девяти месяцев.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителям деоккупированных территорий Харьковской области военные и волонтеры передают украинскую прессу. Несколько дней назад в Циркуновской и Шевченковской общинах жители получили специальный выпуск газеты "Слободской край".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться