В Харькове дети из многодетных семей получили психологическую помощь

Работу проводят с детьми в возрасте от 3 до 9 лет, пострадавшими от российской вооруженной агрессии на территории Украины

Помощь детям из многодетных семей Харькова оказывают бесплатно в рамках проекта по психологической поддержке "Волшебные звонки". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В проекте приняли участие 50 детей от 3 до 9 лет, которые пострадали от полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. Им предложили пообщаться со сказочным героем Морковкой, чтобы уменьшить негативный эмоциональный фон.

Психологическая помощь оказывается следующим образом – ребенку звонит сказочный персонаж через специальное приложение "MaPanda". Морковка становится настоящим другом ребенку, поддерживает его, играет, общается. Делает все необходимое, чтобы нивелировать у ребенка чувство потери из-за тревожных событий. В городском совете рассказали, что для кого-то это потеря привычной обстановки и окружения, вынужденный переезд в другую страну, а для кого-то потеря дома и даже родных.

Сказочные герои – это педагоги раннего развития и психологи. По словам одного из разработчиков проекта Анастасии Свободы, родители могут сами выбирать темы общения. А ребенка ждут не только интерактивные игры, но и обучение, а также приобретение новых социально-полезных навыков и привычек.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области с целью оказания необходимой помощи жителям деоккупированных территорий появится центр психосоциальной адаптации. Люди на деоккупированных территориях пережили большой стресс и им нужна профессиональная помощь. Она отметила, что нужно искать уникальный инновационный подход, и в мире нет такой практики. Не работают даже стандарты НАТО.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться