По дрова после работы: как Харьков готовится к зиме

В Харькове заготовляют дрова и производят буржуйки

Специалисты КП "Харьковские тепловые сети" работают над обустройством 80 пунктов обогрева для харьковчан. Также 41 пункт обогрева будет обустроен для сотрудников предприятия, ведь они, несмотря на сложные условия, должны выполнять свою работу. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию КП "Харьковские тепловые сети".

Процессом обустройства пунктов обогрева руководит начальник управления ремонтов ХТМ Рагуф Мамедов. По его словам, коллектив управления проводит подготовку пунктов обогрева параллельно своим основным обязанностям.

Также работники предприятия готовят твердое топливо. Для этого используют древесину, обрезанную при благоустройстве территории у источников теплоснабжения. Пригодятся и старые деревянные рамы, оставшиеся после замены окон на филиалах предприятия.

В ХТМ рассказали, что работники занимаются заготовкой древесины в свободное от основной работы время. Также отдельные филиалы предприятия подключились к изготовлению буржуек для нужд города.

Печку-буржуйку смоделировал старший мастер котельно-механического цеха Александр Коваленко. Специалист не только разработал модель, но и сам изготовил несколько штук в выходные. Одну из них уже установили в пункте обогрева. Александр Коваленко рассказал, что конструкцию приняли универсальную, на больших ножках, чтобы буржуйку можно было безопасно использовать на любом полу. Вес печки – около 70 кг.

Для изготовления буржуйки используют старые трубы, уже отслужившие свой срок под землей. Однако, как источник теплоснабжения прослужат еще не один год. Для удобства транспортировки предусмотрели стальные ручки. А на плоской поверхности можно греть воду или готовить еду. Также на ХТЗ производят деревянные скамейки на металлических ножках для пунктов обогрева. Только за сутки в деревообрабатывающем цехе изготовили 30 скамеек.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что власти Харькова готовятся к отопительному сезону и развертывают пункты обогрева, на случай длительного отсутствия электро- и теплоснабжения. Один из школьных пунктов обогрева показал председатель Харьковского городского совета Игорь Терехов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться