Стало известно, что будет с панельными домами в Харькове

Панельные дома планируют адаптировать к системе энергосбережения

В Харькове разрабатывается проект восстановления и развития города после войны. Одним из главных вопросов является восстановление и модернизация жилищного фонда. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра.

В ходе презентации проектов Генерального плана города Харькова архитекторы рассказали, что треть горожан живет в панельных домах. Эти здания нужно будет адаптировать к системе энергосбережения. Также в Харькове планируется создать схему строительства социального жилья. В ней будут учтены не только дома, но и места отдыха.

Архитекторы из бюро Нормана Фостера (Alberto Cendoya, Diego Lopez) уже финализировали видение генплана Харькова.

Руководитель местной группы архитекторов и рабочей группы Дмитрий Фоменко рассказал о главных проблемах жилищного фонда города. Первая – здания, пострадавшие от полномасштабной военной российской агрессии. Вторая – дома, построенные давно и срок эксплуатации которых уже истек. Третья – проблема нового жилья, которого не хватает.

Архитекторы будут пытаться сохранить все дома, пострадавшие от боевых действий. Их планируют сделать удобными для жизни и энергоэффективными. Энергоэффективность также является основным условием для нового жилья. Такие дома будут строить с применением современных технологий.

Далее будет проведен ряд встреч по каждой составляющей Генплана Харькова – например, создание зеленых зон, укрытий гражданской обороны в Харькове, цифровизации города и т.д.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что мэр Харькова Игорь Терехов рассказал о подготовке Генплана города и учтут ли при восстановлении города пожелания харьковчан.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться