Как жителям Харьковщины не остаться без света зимой: советы

Пока потребителям не стоит пользоваться мощными электроприборами в пиковые часы нагрузок

В результате ракетных атак вражеских войск на украинскую энергосистему вопрос наличия света в доме остается очень важным. А некоторые общины деоккупированной Харьковщины до сих пор остаются без света. В Балаклейском городском совете рассказали, как не остаться зимой без света, сообщают "Комментарии. Харьков".

Потребителям не стоит превышать разрешенную мощность, указанную в договоре на распределение электроэнергии на каждый дом или квартиру.

Нужно равномерно распределять нагрузку, следует включать наиболее энергоемкие приборы поочередно.

Следует минимально потреблять электроэнергию в пиковые часы нагрузок. Обычно это время с 7:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00.

При выборе нового электроприбора следует обращать внимание на уровень его энергоэффективности – лучше выбирать устройства с маркировкой А, А+, А++ и А+++.

Отопительные приборы, стиральные и посудомоечные машины лучше использовать в ночные часы.

Не лишними будут держать под рукой контакты электричества. Ведь если произошла авария и проблема внутри дома, то этот вопрос должен решать ответственный за внутридомовую сеть (управляющая компания, ОСМД, владелец).

Также необходимо внимательно следить за исправностью внутридомовых сетей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области заработали "пункти незламності". Руководитель Харьковской ОВА Олег Синегубов проверил работу одного из таких пунктов в Чугуевском районе. Здесь можно согреться, выпить горячий чай, зарядить гаджеты. Он подчеркнул, что энергетики сравнительно быстро возобновляют поставки электроэнергии. Так что жители успели воспользоваться не всеми пунктами. "Но продолжаем работать и круглосуточно готовы поддерживать нашу несокрушимость", - отметил Олег Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться