Какую помощь выплачивают в одном из районов Харькова

Харьковчане могут получить денежную помощь при рождении ребенка

В Основянском районе управление социальной защиты населения продолжает назначать и выплачивать государственные социальные пособия семьям с детьми. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В городском совете сообщили, что помощь при рождении ребенка составляет 41280 грн. Средства выплачиваются единоразово в размере 10320 грн и по 860 грн ежемесячно в течение трех лет.

Чтобы получить соответствующую помощь, нужно в течение года со дня родов лично подать заявление и копию свидетельства о рождении ребенка. Документы принимаются в управлении по адресу: ул. Ш. Руставели, 4/20, с ПН по ПТ, с 8:00 до 15:00. Также направить документы на получение пособия можно в электронной форме по ссылке: https://e-services.msp.gov.ua

Также все новорожденные дети получают от государства "Пакунок малюка". Родители имеют право отказаться от физического бокса и получить пособие в денежной форме. За бокс выплачивается 6 816 грн. На период введения военного положения эти средства можно потратить не только на детские вещи, но и на другие товары. Заявление на назначение денежной компенсации можно подать вместе с заявлением о назначении пособия при рождении ребенка. К заявлению нужно добавить копию свидетельства о рождении ребенка и справку из роддома о неполучении "Пакунка малюка".

В настоящее время на учете в Управлении состоит 1485 получателей помощи при рождении ребенка. Общая сумма выплаченной помощи за 2022 год составляет 13 млн. 348 тыс. грн.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что дети, родившиеся во время полномасштабного вторжения России в Украину, то есть после 24 февраля 2022 года, имеют право получать выплаты, если ее родители являются внутренне перемещенными лицами.



Источник: https://t.me/citykharkivua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться