К каким проблемам с отоплением могут привести морозы и веерные отключения света в Харькове

Теплоэнергетики инструктируют персонал ведомственных учреждений относительно действий в экстренных ситуациях

Специалисты КП "Харьковские тепловые сети" из-за веерных отключений электроэнергии работают в усиленном режиме. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

На предприятии рассказали, что из-за ограничения электроснабжения нужно ежедневно по несколько раз:

  • перезапускать источники теплоснабжения,

  • регулировать режимы подачи тепла,

  • заполнять системы.

В "ХТС" отметили, что из-за минусовой температуры и длительного отсутствия электроэнергии, которая питает насосы, возникает угроза размерзания трубопроводов. Наиболее опасна ситуация для лежаков на чердаках домов с верхней подачей тепла, коммуникаций на технических этажах и наружных теплопроводов на улице.

Чтобы избежать проблем с теплоснабжением, специалисты предприятия изолируют трубопроводы, где это возможно. Специалисты также отрабатывают механизмы срочного сливания и дренирования систем теплоснабжения в домах.

При этом теплоэнергетики инструктируют персонал ведомственных заведений относительно оперативных действий в случае схожих ситуаций.

К тому же, продолжаются работы по восстановлению теплоснабжения, которое временно прекратили из-за дефекта на 95-й магистрали. Специалисты развоздушивают сети в домах и устраняют мелкие дефекты, возникшие после повторного запуска отремонтированной теплотрассы.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове в дома, которые в субботу были отключены от теплоснабжения из-за аварии на 95-й магистрали, подали тепло. В "ХТС" подчеркнули, что система плохо переносит многократное заполнение из-за перепадов напряжения. При каждом изменении режимов давления возникает побочный эффект – гидроудары. Особенно чувствительны изменения к гидроударам старые трубы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться