Модернизация котельной в одном из районов Харькова: где будет отопление при отключении света

Харьковчане возвращаются в город и нагрузка котельной растет

КП "Харьковские тепловые сети" оборудовало генератором котельную "Север-1" на Салтовке. Оборудование сможет обеспечить полноценную работу объекта в случае отсутствия поставок электроэнергии. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Модернизацию котельной выполнили по проекту Всемирного банка, что позволило существенно сократить потребление энергии. Объект возобновили после массированных ракетных обстрелов летом, а начало работ на этой котельной задержалось минимум на месяц, но тепло в дома подали вовремя.

Заместитель начальника Салтовского филиала КП ХТМ Сергей Монахов рассказал, жители района еще летом следили за работами и волновались, успеют ли специалисты к зиме завершить работы. "Здесь 46 жилых домов. Постепенно люди возвращаются, это видно по свету в окнах. Нагрузка котельной сейчас уже 34 гигакалории. Этого достаточно для обеспечения микрорайона теплом и горячей водой", – объяснил Сергей Монахов.

В "ХТС" отметили, чтобы никакие проблемы с электроснабжением не помешали подаче отопления в квартиры харьковчан, в котельной установили большой генератор на 450 киловатт. По словам специалистов, его вполне достаточно для автономной работы объекта.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что специалисты КП "Харьковские тепловые сети" из-за веерных отключений электроэнергии работают в усиленном режиме. Из-за минусовой температуры и длительного отсутствия электроэнергии, питающей насосы, возникает угроза размерзания трубопроводов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться