В полиции напомнили правила пересечения перекрестка при выключенных светофорах

Пять сигналов регулировщика, которые должны знать водители

Патрульные полицейские регулируют дорожное движение, чтобы помочь водителям безопасно проехать перекресток, а пешеходам перейти дорогу. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Патрульной полиции Харьковской области.

В полиции напомнили главные сигналы регулировщика (пункт 8.8 ПДД):

1. Регулировщик стоит лицом или спиной к автомобилю. Его руки разведены в сторону, опущены вниз, или изогнутая перед грудью правая рука с жезлом или красным диском влево. Это означает, что движение запрещается во все стороны – это аналог красного сигнала светофора (пункт 8.8(а) ПДД).

2. Регулировщик стоит лицом к машине. Его правая рука держит жезл или красный диск и вытянута вперед, то есть к авто. Это означает, что движение запрещается прямо, а направо ехать можно. Это положение - красный сигнал светофора с зеленой стрелкой вправо (пункт 8.8(б) ПДД).

3. Регулировщик понял руку с жезлом вверх. При этом он стоит к машине любой стороной. Этот жест означает, что сейчас движение на перекрестке будет изменено (пункт 8.8(в)). Аналог – желтый сигнал светофора.

4. Регулировщик стоит к авто левой стороной с вытянутой вперед рукой с жезлом. Такое положение позволяет двигаться в любом направлении: направо, налево, прямо, а также можно выполнить разворот. Аналог – зеленый сигнал светофора (пункт 8.8(б) ПДД).

5. Если регулировщик стоит левой стороной к машине, а его руки опущены вниз, вытянуты по сторонам или изогнуты и прижаты к груди. Это позволяет двигаться прямо или направо, при этом нужно сначала пропустить пешеходов. Это аналог зеленого сигнала светофора, но с запретом левого поворота (пункт 8.8(а) ПДД).

При наличии регулировщика на перекрестке его жесты приоритетны перед сигналами светофора и соответствующими дорожными знаками.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове правоохранители и специалисты ГСЧС провели профилактические рейды и рассказали об опасности, подстерегающей граждан на воде.



Источник: https://t.me/police_kh_region
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться