Как сохранить продукты в холодильнике, если долго нет света

К длительным отключениям электроэнергии нужно подготовиться заранее

Украинцы адаптируются жить в условиях длительных ограничений электроснабжения. И одна из распространенных проблем при длительных отключениях света – порча продуктов в холодильнике. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве были разработаны простые рекомендации, как сохранить продукты во время длительных ограничений электроснабжения. Чтобы продукты не портились быстро, нужно:

1. Заранее приобрести контейнеры с сухим льдом или заморозить воду в обычных пластиковых бутылках. Их следует держать в морозильной камере холодильника на случай отсутствия электроэнергии.

2. Если выключен свет, следует разложить ранее подготовленные емкости со льдом на нижнюю полку холодильника и верхнюю полку морозильной камеры. Это продлит время пребывания продуктов в выключенном холодильнике более чем на 4 часа. Если использовать сухой лед, продолжительность хранения может увеличиться до 2 суток.

3. В случае отключения света на 4 часа и дольше, нужно пищевые продукты сгруппировать вместе в морозильной камере. Заполненной она держит холод до 48 часов, наполовину пустой – всего 24 часа.

4. Обязательно, если отсутствует электроснабжение, как можно меньше открывать дверцу холодильника. Это поможет предотвратить попадание теплого воздуха, ведь оптимальная температура в нем должна быть не выше +4°С, а в морозилке – не превышать -4 градуса.

5. Следует помнить, что продукты, сохранившие температуру не выше +4°С или имеющие ледяные кристаллы, можно безопасно заморозить повторно или приготовить.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове действует информационно-диспетчерская служба ”1562”, куда можно обратиться в случае возникновения вопросов предоставления жилищно-коммунальных услуг.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться