В Харьковской области производили опасные для здоровья молочные продукты

ООО может возобновить производство продукции после устранения выявленных нарушений

В Харьковской области суд временно запретил ООО производить молочные продукты. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Специалисты службы в ходе проверок обнаружили, что предприятие – оператор рынка нарушает требования законодательства в вопросе безопасности пищевых продуктов. Выявили, что производство и обращение продуктов на этом предприятии представляет угрозу жизни и здоровью человека.

В установленный срок оператор рынка нарушение не устранил, был подан иск в суд. Управление просило обязать ООО временно прекратить производство и обращение пищевых продуктов на мощности.

Решением Харьковского окружного административного суда от 21.12.2022 по делу №520/25596/21 иск удовлетворен в полном объеме. Общество с ограниченной ответственностью может возобновить производство после устранения выявленных нарушений.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Госпродслужба на Харьковщине получила информацию об опасном товаре, который может оказаться в магазинах региона. Информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам (RASFF) поступило в отношении осьминогов мини. В продукте обнаружили кадмий.

Следует отметить, что металл кадмий практически безвреден, однако может вызвать отравление. Хроническая форма отравления возникает при неизменном скоплении вещества в организме. На начальных этапах интоксикация выражается слабо, человек страдает слабостью и сонливостью. При дальнейшем накоплении кадмия в организме страдает большинство органов и систем.



Источник: https://t.me/khdpssgovua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться