В Харькове может появиться токсичное масло: что известно

Токсическое масло направлялось из Республики Гана в Харьков

Госпродпотребслужба на Харьковщине получила информационное сообщение об обнаружении 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) в пальмовом масле. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Информационное сообщение поступило от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 28 декабря 2022 №2022.7602.

Товар экспортировался из Республики Гана (импортер: Aheco, Malta) в Украину. Получателем товара указано ООО "ВАКИРК ГРУПП КОМПАНИ", проспект Юбилейный, 42 А, кв. 14, г. Харьков, 61153. Партия: А2001.

В Госпродпотребслужбе сообщили, что в случае обнаружения в обращении указанного груза, операторы рынка должны обратиться в структурные подразделения или в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Следует отметить, что 3-монохлор-1,2-пропандиол (3-MCPD) – это органическое соединение, являющееся канцерогеном. Оно с большой вероятностью оказывает генотоксическое действие на организм человека, отрицательно влияет на фертильную функцию у мужчин. Соединение представляет собой химический побочный продукт, который может образовываться в пище.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковской области суд временно запретил ООО производить молочные продукты. Специалисты службы в ходе проверок обнаружили, что предприятие – оператор рынка нарушает требования законодательства в вопросе безопасности пищевых продуктов. Выявили, что производство и обращение продуктов на этом предприятии представляет угрозу жизни и здоровью человека.




Источник: https://t.me/khdpssgovua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться