В Харькове изменится размер социальной помощи: кому нужно подтвердить право на получение выплат

Чтобы получать помощь, нужно обратиться в управление социальной защиты населения

В управлении социальной защиты населения администрации Слободского района сообщили об изменениях в начислении социальной помощи для некоторых категорий граждан. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В управление рассказали, что с 1 января были внесены изменения в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня". Программа предусматривает начисление ежемесячной адресной компенсационной выплаты по уходу за ребенком в течение месяца.

Цель услуги - поддержать родителей, опекунов ребенка в обеспечении ухода за ребенком до 3-х лет, нуждающегося в дополнительном уходе. Также услугой можно воспользоваться, если один из родителей опекунов является лицом с инвалидностью 1-й или 2-й группы.

В горсовете сообщили, что размер пособия начисляется из расчета 100% минимальной заработной платы в почасовом размере, установленной на 1 января соответствующего года за час ухода, но не более 165 часов в месяц.

Чтобы получить компенсацию, нужно предоставить в управление социальной защиты населения следующие документы:

  • заявление,

  • сведения о рождении ребенка,

  • копию справки о его заболеваниях и договоре,

  • копию справки МСЭК об установлении группы инвалидности,

  • сведения, подтверждающие расходы на оплату услуги "муниципальная няня".

В Министерстве социальной политики отметили, что семья на возмещение услуги няне сможет ежемесячно получать 6700 гривен вместо 2272 гривен.

В течение января 2023 года родители, опекуны ребенка младше трех лет, получающие возмещение стоимости услуги, "муниципальная няня" должны подтвердить право на получение таких выплат.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что некоторым жителям Харькова оказывают адресную помощь.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться